Новый отчет Forrester Research защищает вызвавшее много споров утверждение компании о том, что к 2015 году свыше 3 млн рабочих мест переместятся из США в офшоры, и даже повышает оценку количества позиций риска на ближайшее будущее.

В отчете, опубликованном в понедельник, утверждается, что в ближ
йшие 11 лет за рубеж утекут 3,4 млн рабочих мест — примерно такой же долгосрочный прогноз, 3,3 млн, компания сделала в первоначальном отчете два года назад. Исследование 2002 года стало одним из факторов, вызвавших политическую бурю вокруг проблемы офшорного аутсорсинга.

Forrester повысила на 240 тыс. и свою оценку утечки рабочих мест на ближайшую перспективу, прогнозируя, что к 2005 году в офшоры переместятся в общей сложности 830 тыс. вакансий. Исследование подтверждает предыдущие выводы Forrester, которые в прошлом году цитировал сенатор Джон Керри, предлагая законопроект, регулирующий индустрию call-центров.

По иронии судьбы, говорится в отчете, громкие протесты и прочие проявления внимания способствовали ускорению утечки рабочих мест за рубеж, поставив предприятия в известность об этой тенденции. Внимание прессы к так называемому офшорингу — сторонники которого призывают к здоровой экономии, а критики кричат об угрозе для рынка труда и лидерства американской технологии — заставило компании более пристально к нему присмотреться.

Кроме резонанса в прессе, в качестве факторов, подстЈгивающих офшоринг, Forrester приводит расширение спектра услуг индийскими компаниями, интенсивный перевод производства крупных американских ИТ-компаний, таких как IBM, в страны с низким уровнем заработной платы и организацию за границей обработки рекламаций и решения других задач. В отчете прогнозируется, что более популярными офшорными зонами станут Вьетнам, Северная Африка и Беларусь, что со временем уменьшит степень доминирования Индии.

Выдвигаются опасения, что поток за рубеж программирования и другой технологической работы в сочетании с проблемами системы образования США и замедления темпов роста инвестиций в исследования и разработки ставит под угрозу техническое лидерство Америки.

Ряд аналитиков и бизнес-групп оспаривают такой взгляд. Недавнее исследование, спонсированное Американской ассоциацией информационной технологии, показало, что офшорный аутсорсинг в сфере программирования и ИТ-услуг не только ускоряет рост ВВП США, но и способствует созданию новых рабочих мест. Топ-менеджеры тоже считают, что протекционистские меры ведут к замедлению темпов экономического роста и более высокой безработице.

Маккарти согласен, что тенденция к экспорту разработки прикладного ПО ставит вопросы о технологическом лидерстве. “Если нет начинающих программистов, откуда возьмутся системные архитекторы — высококвалифицированные профессионалы, которые должны оставаться здесь?”, — спрашивает он.

Вместо того, чтоб пытаться замедлить тенденцию к офшорингу при помощи протекционистских политических мер, Маккарти считает более целесообразными программы обучения, помогающие американцам получить правильный набор навыков. По его словам, одним из преимуществ тенденции к офшорингу услуг является то, что этот сектор экономики может стать более отлаженным — аналогично тому, как в Японии был рационализирован процесс промышленного производства.

“После более чем 30 лет непрерывного расширения сектора услуг в американской экономике офшоринг станет катализатором перевода внимания с роста на эффективность”, — пишет Маккарти.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.