В 90% семей, где имеется персональный компьютер, разгораются жаркие споры по поводу того, кто может им пользоваться и как долго. За право доступа к интернету идет настоящая битва – дети и родители буквально выстраиваются в очередь.

Проведенное в Великобритании исследование (http://personal.lse.ac
uk/bober/UKCGOparticipation.pdf) показало, что в 90% семей, в которых есть ПК, разгораются споры по поводу того, кто может работать за компьютером и сидеть в интернете, и как долго. Особенно жестоки эти споры между детьми, которые готовы проводить за компьютером целые дни напролет. В результате этого 43% родителей, у которых есть дети 9–17 лет, составляют специальное расписание работы за компьютером, в котором указывается, с какой целью и как долго ребенок может использовать ПК.

“В нашем исследовании того, как семьи используют интернет, мы обнаружили, что чаще всего приоритет отдают более старшему члену семьи, у которого есть некая неотложная домашняя работа”, – говорит д-р Магдалена Бобер (Magdalena Bober) из Лондонской школы экономики (http://www.lse.ac.uk/), которая изучает проблему использования технологий родителями и детьми.

Чтобы решить проблему, пишет ежедневное интернет-издание “Вебпланета”, во многих семьях принимают решение купить еще один компьютер. Исследование показало, что более трети семей, в которых есть ребенок 9–19 лет, имеют в домашнем хозяйстве более одного компьютера.

Среди молодежи в возрасте 15–24 лет 90% используют интернет для выполнения домашней работы, около 72% пользуются электронной почтой, а 70% играют в компьютерные игры. Более трети семей хранят на компьютере цифровую музыку и фильмы.

Дети пользуются интернетом значительно интенсивнее, чем принято думать. Оказалось, что 55% подростков в возрасте 12–19 лет хотя бы раз посещали политические или другие общественные сайты, а 25% даже искали в интернете жизненные советы. Что интересно, девочки тут гораздо активнее мальчиков. Например, 31% девочек и только 22% мальчиков посещали благотворительные сайты.

Интернет активно используется для семейных коммуникаций: 62% пользователей компьютера старше 55-ти лет, а также 20% пользователей в возрасте 45–54 года прибегают к электронной почте, чтобы связаться со своими детьми, если их нет дома. Однако, только 19% молодежи в возрасте 15–24 года говорят, что они пользуются электронной почтой для общения с родителями.

По официальной статистике, в Великобритании около 35% пользователей интернета выходят в Сеть через диалап с повременной оплатой, около 29% – через диалап без повременной оплаты, и 29% имеют постоянное широкополосное соединение.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.