Доктор Мэри Швайцер (Mary Schweitzer) из университета Северной Каролины (North Carolina State University – http://www.ncsu.edu/) обнаружила мягкие ткани внутри окаменелостей тиранозавра (tyrannosaurus rex) возрастом 68 миллионов лет, которые были найдены ранее в штате Монтана, сообщает Membrana.ru.

Костные клетки и целые кровеносные сосуды – их сохранение выглядит невероятным, ведь окаменелости динозавров – это, по сути, минералы, камни, повторяющие форму костей, но ни как не сам биологический материал.

Однако, когда палеонтолог раскрыла одну из окаменевших костей, то обнаружила прозрачные, гибкие нити, которые напоминали кровеносные сосуды. Там были также следы того, что похожо на красные кровяные клетки; и другие “фрагменты”, похожие на остеоциты, клетки, составляющие кость.

При этом “сосуды” демонстрировали механическую гибкость и упругость, вовсе не свойственную камням.

Поскольку выглядит невероятным, чтобы биологические ткани сохранились, даже внутри камня, миллионы лет, учЈные выдвинули предположение, что здесь они имеют дело с новым видом окаменелости – окаменелости на молекулярном уровне (в противовес, как они пишут, окаменелости на макроуровне, то есть – обычного типа).

Под этим биологи подразумевают процесс химического соединения каких-то очень стойких молекул с молекулами белков, с образованием гибких полимеров – и минералов, и белковых тел одновременно.

Сейчас учЈные как раз пытаются выяснить – что за вещества составляют эти странные образования. Есть надежда, что там сохранились отдельные молекулы, принадлежащие когда-то самому животному.

ДНК не могла сохраниться, говорят биологи, но белки – вполне могли бы. А по ним можно восстановить и фрагменты генетического кода, а значит – получить уникальную возможность генетического сравнения тиранозавра с современными животными.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.