Как сообщает Membrana.ru, Испанский археолог Сальвадор Мойя-Сола (Salvador Moya-Sola) из института палеонтологии Мигеля Крусафонта (Instituto de Paleontologia Miquel Crusafont) раскопал близ Барселоны окаменелости обезьяны, которая может оказаться общим предком человека и современных больших обезьян
(орангутангов, горилл и так далее).

Возраст находки датирован 13 миллионами лет. Она может заполнить одно из пустующих звеньев в эволюции человека (точнее – его человекообразных предков).

Впрочем, учЈные предостерегают от поспешных выводов: эволюция гоминидов не прямая линия, а сложное разветвлЈнное дерево, и что за новая ветка обнаружена – пока не ясно.

Новый вид назван Pierolapithecus catalaunicus. “Важность этой новой окаменелости состоит в том, что впервые все ключевые элементы, которые определяют особенности современных больших обезьян, хорошо сохранились”, – заявил Мойя-Сола.

Окаменелости обезьян чрезвычайно редки, и они обычно плохо выглядят, так как часто находятся в лесах, где кости имеют тенденцию распадаться, прежде, чем окаменеют.

Исследование костей Pierolapithecus показало, что он отлично лазал по деревьям. На это указывает строение хребта, грудной клетки и запястий.

Хотя новая разновидность обезьян была найдена в Испании, палеонтологи подозревают, что такие же животные жили в то время и в Африке.

Кстати, по современным представлениям людской вид “откололся” от больших обезьян примерно 6 миллионов лет назад.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.