УчЈные во главе с Чунь Ли (Chun Li) из Китайской академии наук (Chinese Academy of Sciences – http://english.cas.ac.cn/Eng2003/page/home.asp) раскрыли секрет функции длинной шеи у подводного динозавра, найденного в 2002 году.

Dinocephalosaurus orientalis жил 230 миллионов лет назад. Он плав
л в мелком море, которое теперь является юго-восточным Китаем.

Его останки были найдены два года назад. Они сразу заинтересовали учЈных.

В частности, этот плавающий динозавр имел необычайно длинную шею, в которой насчитывалось 25 позвонков. Также у шеи нашли необычные костяные отростки, торчащие вбок.

Если длинные шеи сухопутных животных можно объяснить специфическим питанием (листья на высоких ветках, например), то такая длинная и гибкая шея под водой – была загадкой.

И вот теперь учЈные объявили о разгадке тайны. Хищный Dinocephalosaurus orientalis, возможно, был одним из первых животных, охотившихся из засады. А еЈ он мог устроить просто в воде.

Дело в том, что из-за мутности воды и слабого освещения огромное тело динозавра, скрытое “где-то там”, не было видно рыбам. Они могли бы заметить лишь маленькую голову.

Но и еЈ монстр прятал вдали от намеченной жертвы, а потом – змеиным броском головы и гибкой шеи – настигал добычу.

При этом хищник весьма оригинально решил проблему сильной ударной волны в воде, которая настигает рыбу первой и пугает еЈ и даЈт рыбе шанс скрыться с резким, инстинктивным ускорением.

В момент броска динозавра мышцы шеи выпячивали те самые отростки, раздвигая шею вширь. ЕЈ объЈм резко увеличивался и через открытый рот монстр просто глотал собственную ударную волну, проваливающуюся в огромное длинное горло вместе с ничего не подозревающей жертвой.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.