Международная группа исследователей под руководством палеонтолога Стивена Вро (Stephen Wroe) из университета Сиднея (University of Sydney – http://www.usyd.edu.au/) изучила черепа 39 хищников со всего света (в том числе вымерших), чтобы выяснить, какое животное имеет самый сильный укус, пишет Membra
a.ru.

УчЈные оценивали размеры челюстных мускулов, измеряли расстояние между костями черепа и скулами. “Чем мощнее укус хищника, тем большую по размеру добычу он может захватить за горло и задушить”, – объяснил доктор Вро.

Исследователи обнаружили, что некоторые животные небольшого размера имели намного большую силу укуса, чем крупные хищники.

Так, Тасманский дьявол получил “приз” за то, что способен укусить самое большое относительно размера собственного тела животное. Например, собаку, которая тяжелее его в три раза.

КоролЈм среди всех кусающихся животных (мЈртвых и живых) был признан вымерший австралийский сумчатый лев (Thylacoleo carnifex). Он имел такие же мощные челюсти, как у крупного льва, но в три раза более тяжЈлые.

Другое удивительное открытие учЈных заключается в том, саблезубый тигр (Smilodon fatalis) не имел особенно мощных челюстей, соответствующих его габаритам. Его укус был слабее, чем у гиены.

Следует отметить, что ранее обладателем самого мощного укуса на Земле был признан Тираннозавр Рекс (Tyrannosaurus Rex), но, видимо, в данный обзор он не попал.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.