Научно-исследовательское агентство Пентагона DARPA (http://www.darpa.mil/) выбрало американскую организацию SRI International (http://www.sri.com/) в качестве лидера команды, которая должна разработать робота-хирурга для поля боя – Trauma Pod, в вольном переводе “Капсула травмы”, сообщает Membrana
ru.

Кроме SRI International в группу разработчиков робота вошли ещЈ 6 участников – фирм, лабораторий и университетов США.

Команда получит $12 миллионов на два года для реализации первой фазы проекта: хирург, управляя роботом на большом расстоянии, должен сшить вместе два кровеносных сосуда свиньи.

Trauma Pod – не первый проект робота-хирурга, но он должен стать уникальным. Комплекс должен работать под огнЈм противника и вдали от “цивилизации”. Trauma Pod необходимо сделать компактным и лЈгким. А его линия связи должна быть надЈжно защищена от помех и перехвата управления.

Интересно, что именно специалисты SRI International в 1980-х годах работали над проектом первого в мире робота-хирурга da Vinci, который долго развивался и совершенствовался, проходил испытания и получал разнообразные разрешения, а теперь применяется в 300 клиниках мира.

Однако da Vinci – это чуть ли не целая комната оборудования. Управлять им должны несколько человек, а на самом месте проведения операции должны присутствовать медсЈстры, которые, среди прочих обязанностей, заменяют наконечники манипуляторов (от скальпеля к игле, например).

Trauma Pod должен быть полностью автоматизирован, а управлять им на расстоянии должен всего один хирург.

По ряду причин едва ли военных устроили бы и другие известные робототехнические системы дистанционной хирургии – Zeus и neuroArm. Потому Trauma Pod можно считать революционным проектом.

Правда, до появления машины в войсках пройдЈт ещЈ лет десять, отмечают инженеры.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.