Первое в мире издание из золота, – напечатанное на листах из золотой фольги приложениек китайской экономической газете “Цзинцзи жибао” – вышло в свет в Пекине. Оноопубликовано в варианте “люкс” и раритетном варианте. Об этом сообщил китайскийинформационный портал “Чжунхуа ван”.

Издание опу
ликовано в рамках празднования юбилея “Цзинцзи жибао”. Оно посвященоитогам недавней сессии Всекитайского собрания народных представителей, высшегозаконодательного органа КНР, а также успехам в разных сферах общественной жизни,достигнутых Китаем за последние годы.

Золотое издание в варианте “люкс” напечатано на листах золотой фольги площадью39 тыс. кв. см. Всего опубликовано 1949 экземпляров, цена каждого – 69 тыс. юаней($8,3 тыс.). 1978 экземпляров раритетного варианта издания напечатаны на листахплощадью 16 тыс. кв. см, они продаются по цене 29 тыс. юаней ($3,5 тыс.).

На листах из золота 999-й пробы напечатано 160 тыс. слов, помещены 300 фотографий.Газета создана с использованием технологий по изготовлению наноматериалов, ееможно хранить в течение миллиона лет.

По сведениям “Чжунхуа ван”, почти все экземпляры золотой газеты раскуплены китайскимии иностранными бизнесменами, а также коллекционерами. Экземпляры газеты приобретенытакже для Государственной библиотеки КНР и Государственного музея Китая.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.