Причина исчезновения необычной мегафауны Австралии по-прежнему остаЈтся предметом жарких научных споров. Джиффорд Миллер (Gifford Miller) из универсистета Колорадо (University of Colorado – http://www.cu.edu/) вернул, казалось бы, уже законченное дело на “доследование”.

Выяснилось, пишет
embrana.ru, что период исчезновения огромного вомбата (размером с гиппопотама), гигантской птицы, змеи, длиной 8 метров и обхватом один метр, других необычных живых существ (в том числе – множества сумчатых) – был так растянут во времени, что эту “потерю” нельзя списать на охоту первых поселенцев зелЈного континента, а скорее – на серьЈзные перемены в климате.

Новое исследование базируется на анализе изотопного состава окаменелых яичных скорлупок и зубов этих самых вымерших животных. Его резкое (по эволюционным и историческим масштабам времени, разумеется) изменение (совпадающее с прибытием первых людей на континент), в частности – изменение в соотношении изотопов углерода, красноречиво говорит о перемене в рационе питания (растения по-разному усваивают изотопы).

Исследователи полагают, что эта перемена – следствие быстрого изменения в преобладающей растительности Австралии, вызванного пожарами. Огонь “подпускал” человек, расчищая себе территорию для сельскохозяйственной деятельности.

Те животные, которые не смогли, в конце концов, приспособиться к смене рациона – вымерли, а те, которые спокойно сменили диету (типа страуса) – остались.

Так всЈ было или нет – учЈные договориться не смогли, и различные научные группы остались со своими точками зрения.

В любом случае, влияние человека сбрасывать со счетов, видимо, нельзя.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.