Радикальные исламисты выпустили в свет первый номер женского интернет-журнала. Журнал назван “Аль-Ханса” в честь знаменитой женщины-поэта, жившей в VII веке и воспевавшей погибших в бою мужчин.

Главной целью журнала является научить жен радикальных исламистов как поддерживать своих мужей в их б
рьбе против властей, а также воспитывать детей в духе джихада, пишет BBC (http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/middle_east/3594982.stm).

Издатели заявляют, что интернет-сайт поддерживается Бюро женской прессы на Аравийском полуострове.

Одним из организаторов издания, как утверждается, являлся убитый в июне этого года лидер местной ячейки “Аль-Каиды” в Саудовской Аравии Абдулазиз Мукрин. Журнал также имеет тесные связи с интернет-изданием “Голос джихада”.

В первом номере можно прочесть: “Кровь наших мужей и части тел наших детей – это наша священная жертва”. Одна из заметок посвящена факту появления на телевидении в Саудовской Аравии женщины-диктора. Автор статьи намекает на то, что такая работа сродни проституции.

Не обходится стороной и тема физического воспитания, тренировки тела и духа. На сайте можно прочесть, как оказывать первую медицинскую помощь и как готовить себя физически к боевым задачам, если таковые возникнут.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.