Американская компания Sanswire Networks (http://www.sanswire.com/) анонсировала запуск в стратосферу первого аппарата, названного “Стрателлит” (Stratellite).

Очевидно, его имя образовано от слияния “стратосферы” и “сателлита” (спутника). Но это слово означает не только имя собственное, а ещ
#1032; и новый тип корабля, утверждает компания. Большое количество стрателлитов будет вскоре использовано для предоставления массовых услуг телекоммуникации, говорят представители фирмы.

Заметим, это не первый проект использования стратостатов в качестве ретрансляционных станций, но, видимо, единственный, который будет реализован в массовом порядке. Sanswire Networks, однако, настаивает, что стрателлит – не воздушный шар, и не дирижабль, а “новый высотный воздушный корабль”. Но это, скорее, игра слов и желание привлечь больше внимания к проекту.

Фактически же стрателлит – это беспилотный высотный гелиевый дирижабль необычной формы. Он будет подолгу зависать в одной точке на высоте 19–21 километр. На месте он будет удерживаться автоматически за счЈт системы спутниковой навигации GPS и электродвигателей, вращающих воздушные винты. Питание – от солнечных батарей, расположенных на спине машины.

Корабль длиной около 74 метров будет нести разнообразное оборудование: для мобильной связи стандарта 3G/4G и Интернета, для цифрового телевидения высокой чЈткости и пейджинга, прочих сетей связи. Один стрателлит закроет своими услугами площадь размером со штат Техас [695676 кв.км. прим. Novikov]

Первый запуск состоится в конце января 2005 года. Он будет испытательным. Но чуть позднее в том же году компания начнЈт развЈртывание сети стрателлитов, сначала – только над крупными городами США, а в перспективе – по всей территории страны. Каждый аппарат будет дежурить без посадки целых полтора года, после чего последует приземление на короткий срок – для обслуживания и ремонта аппаратуры.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.