В понедельник 28 октября в Шанхае открылось заседание совета директоров ICANN- организации, которая является хранителем системы имен и адресов, используемыхинтернетом. ICANN предстоит принять принципиальные решения не столько технического,сколько политического характера, которые во многом определя
дальнейшие судьбывсемирной сети.

На протяжении двух десятилетий таким идеологом интернета, более того – его координаторомбыл профессор компъютерных наук Джон Постел, который возглавлял интернет-корпорациюприсвоенных имен и чисел, известную под английской аббревиатурой ICANN. Эта организациярасполагалась в незаметном здании на окраине Лос-Анджелеса, финансировалась Пентагономи осуществляла повседневный контроль за системой адресации и обмена данными междусерверами, которая и лежит в основе интернета.

В 1998 году профессор Постел умер, и ICANN оказалась в роли диктатора всемирнойсети. Именно оттуда и протянулась цепь событий, в центре которых сейчас находитсяэта организация и которые могут привести к далеко идущей реформе интернета смало предсказуемыми политическим последствиями. По мнению многих стран, интернет- слишком важный элемент глобальной телекоммуникационной системы, чтобы оставлятьконтроль над ним в руках такой полуофициальной структуры. В ближайшие месяцыICANN предстоит принимать принципиальные решения о том, например, кто именнобудет распоряжаться регистрами новых адресов, основанных не на латинских алфавитах.

Это – в высшей степени политически чувствительный вопрос, при решении которогобудут так или иначе затронуты интересы, например, Китая. Если китайские властиполучат возможность контролировать то, как будут распределяться новые интернет-адресана китайском языке, это означает фактический переход в руки Пекина контроля надкитайским сектором интернета. Уже сейчас китайские представители ведут активнуюборьбу за контроль за интересующими их секторами интернета. В мае этого годана встрече представителей министерств торговли США и КНР китайский министр информацииВу Зичуань потребовал, чтобы США вычеркнули из базы данных интернет-адресов доменноерасширение .tw, которое обозначает Тайвань.

Нынешний статус ICANN и тот факт, что эта организация расположена на американскойтерритории, гарантируют интернету его открытый, свободный от всякой цензуры характер.Тем не менее мечта о глобальном виртуальном пространстве, в котором нет местаправительственному контролю, находится под угрозой.

Стихийно сложившийся союз множества электронных сетей, который мы привычно называемвсемирной сетью, оказавшись под контролем ООН или иной международной организации,может потерять свои ставшими привычными для нас свободу и симпатичный многиманархизм. Именно заседание ICANN, открывшееся в понедельник в Шанхае, может статьпервым шагом на пути к этому сдвигу в глобальном информационном пространстве.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.