Способность записывать слова в виде их зеркального отражения, по всей видимости, передается по наследству. Австралийский ученый Ян Метьюсон (Iain Mathewson), который исследовал это необычное явление и проследил его в нескольких семьях, полагает, что оно может быть связано со структурной организацией
центров речи в головном мозгу.

Для того чтобы собрать материал для своей работы исследователь напечатал в местной газете Mackay Daily Mercury басню Эзопа в зеркальном отражении. Тем, кто смог прочитать ее меньше чем за минуту предлагалось встретиться с Метьюсоном, чтобы принять участие в исследовании феномена зеркального письма.

В результате этой акции ему удалось выявить 10 человек, которые действительно умели писать в зеркально отражении. Учитывая, что у газеты около 65000 читателей, можно предположить, что эта особенность встречается примерно с частотой один случай на 6500 человек. Интересным кажется и тот факт, что левшей в этой группе больше, чем правшей.

Обследовав семьи людей, которые пришли по его объявлению, ученый выяснил, что у половины детей тех, кто умеет писать в зеркальном отражении, подобные способности также проявляются. Проанализировав характер наследования, Ян Метьюсон установил, что оно доминантное, Х-сцепленное, то есть ген находится в половой хромосоме.

Ученый полагает, что изученный им феномен связан с особенностями организации зон головного мозга. “Я уверен, что у этих людей языковые центры есть в обоих полушариях головного мозга и связаны между собой”, – отметил он. У большинства людей такие центры расположены в левом полушарии, которое также контролирует движения правой руки.

Теория, выдвинутая Метьюсоном, может быть проверена с помощью обследования выявленной группы людей на магниторезонансном томографе, однако, пока средств на такую работу не хватает.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.