Пластиковые линзы с высоким коэффициентом собирания света позволят революционизироватьсистемы инфракрасной передачи данных.

В настоящее время в различных странах разрабатываются устройства, позволяющиедистанционно осуществлять платежи (например, оплату проезда по платной автостраделибо покупку ко
е не выходя из автомобиля) с помощью инфракрасной связи. Приэтом, однако, возникли проблемы с обеспечением совмещения приемных и передающихустройств, а также с недостаточно высокой чувствительностью приемников.

Ученые из университета Уорвика (Великобритания) разработали пластиковые линзы,которые позволят радикально видоизменить современные технологии передачи данныхв инфракрасном диапазоне. Новые линзы, получившие название “оптические антенны”,имеют угол приема, превышающий 100њ, и могут отфильтровывать паразитное фоновоеизлучение. Технология запатентована в Великобритании, ее продвижением на рынокзанимается компания Optical Antenna Solutions (OAS).

Новая оптическая антенна благодаря специально оптимизированной сложной поверхностии специальному покрытию имеет значительно более высокие характеристики, чем используемыеныне. Узкополосный фильтр из многослойного тонкопленочного покрытия позволяетотфильтровывать излучение всех диапазонов, за исключением рабочего диапазонаприемника. Одновременно с этим новые линзы дешевле, поскольку изготовляются изполимеров методом литья под давлением, а покрытие наносится на них уже впоследствии.При этом внутреннее оптическое усиление линзы (концентрация света) может составлятьот 4-5 до 80, а угол обзора – от 1-2 до более чем 100њ.

Это позволит использовать новые оптические антенны для обеспечения надежной инфракраснойсвязи во любых типах устройств, в том числе в мобильных компьютерах и в КПК,в пультах ДУ, мобильных телефонах и т.д. Технология позволит оптимизировать характеристикилинз таким образом, чтобы они оптимально соответствовали специфическим условиямработы устройства в каждом конкретном случае.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.