Ученым удалось обнаружить различия в гене макаки-резус, который предотвращает развитие СПИДа, от аналогичного гена человека, который не способен этого делать, сообщают МедНовости.ру.

Специалисты из британского Национального института медицинских исследований (National Institute for Medical Resear
h – http://www.nimr.mrc.ac.uk/) полагают, что для обуздания болезни достаточно всего одной мутации этого гена.

“Теоретически будет возможно взять клетки ВИЧ-инфицированного человека, сделать их устойчивыми к ВИЧ-инфекции, внедрив туда измененный ген, и ввести клетки обратно пациенту. Эти клетки затем смогут остановить развитие болезни”, – говорит доктор Джонатан Стой (Jonathan Stoye), руководитель исследований.

Кристофер Гэдд (Christopher Gadd), редактор HIV & AIDS Treatments Directory, оценивая значение исследования, сказал, что уникальность открытия заключается в том, что изменение всего одной аминокислоты в одном белке способно сделать клетку невосприимчивой к ВИЧ-инфекции. “Однако важно подчеркнуть, что какой-либо практический эффект от этого открытия мы почувствуем лишь через много лет”, – заметил Гэдд.

Он заявил, что предложенная генная терапия теоретически возможна, но на практике – с имеющимися на данный момент технологиями – эта процедура оказывается слишком дорогой.

По данным ООН, к концу 2004 года в мире насчитывалось 39,4 миллиона человек, зараженных ВИЧ, из них 37,2 миллиона взрослых и 2,2 миллиона детей младше 15 лет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.