На прошлой неделе на сайте газеты SeattleTimes опубликована подборка благодарностей,присланных в адрес руководства поисковой системы Google. Пользователи благодаряторганизаторов Google за создание поисковой системы, которая решает множествопроблем в самые кратчайшие сроки.

Примечательный факт – п
пулярность Google, по заявлению представителей компании,резко поднимается во время эфира американской версии телешоу “Кто хочет статьмиллионером”. Пользователи, желающие узнать ответ на вопрос викторины раньшеучастника игры обращаются к поисковой системе. Google используется в качествесловаря и средства для быстрого приготовления школьной домашней работы.

Зарегистрированы и другие области применения Google. Один пользователь написалруководству компании, что с помощью этой поисковой системы ему удалось найтисвоего отца, которого он не видел 35 лет. Родственника удалось найти, впечатавего имя в поисковой строке Google. Результат поиска был один – ссылка на некролог,в котором имя отца благодарного пользователя поисковика было указано в спискепришедших тех, кто пришел на погребальную церемонию проститься с усопшим.

“Привет, Google, ты спас мою жизнь, – пишет другой пользователь. – Два месяцаназад я проснулся ночью с ужасной болью в груди. Я не ипохондрик, поэтому вместозвонка в скорую я открыл Google и уже через секунду определил у себя почти всесимптомы инфаркта. После этого я поехал в больницу и прошел курс профилактическихпроцедур, что и решило все мои проблемы”.

Множество пользователей проверяют своего потенциального партнера перед первымсвиданием. Кэтлин Шервуд из Калифорнии пишет, что ввела имя молодого человека,с которым у нее было назначено свидание, в поисковик Google. “Я обнаружила, чтоон имеет нормальную работу и не участвует в порно-конференциях. Значит, скореевсего, с ним все в порядке, подумала я”, – рассказывает Кэтлин, позже вышедшаязамуж за “жертву” этого небольшого личного расследования. Бизнесмены проводятаналогичные дознания в отношении своих деловых партнеров, проверяя чистоту ихпрошлого в интернете.

Впрочем, Google ругают ровно столько же, сколько и хвалят. Учитывая все вышеописанныевозможности поисковика, кто-то говорит о том, что Google – это зло современногоинтернета, от которого никуда не денешься. Все равно тебя проиндексируют. Лояльныепользователи, в то же время, пишут про Google рассказы и используют поисковикв качестве увлекательной сетевой игры.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.