Полет на Марс может привести участников космической экспедиции к бесплодию.

“Репродуктивная функция человека в ходе полета и возвращения с Марса потеряется полностью”, – сказал РИА “Новости” в кулуарах международного симпозиума по гравитационной физиологии абсолютный рекордсмен по продолжител
ности космического полета на российской станции “Мир” Валерий Поляков.

Он отработал на орбите 438 суток. Это достижение занесено в книгу рекордов Гиннеса и до сих пор ни кем не побито.

По мнению прославленного врача-космонавта, к таким неблагоприятным последствиям космонавтов может привести длительное воздействие жесткой радиации, уменьшение содержания кальция в костной ткани и атрофия мышц из-за изменения гравитации.

Поэтому, считает он, в экспедицию на Красную планету нужно посылать подготовленных космонавтов в возрасте от 60 лет. “Молодых самоотверженных людей, даже с большим опытом космических полетов, отправлять на Марс нерационально и, пожалуй, даже жестоко”, – полагает он.

Отвечая на вопрос, согласен ли он сам отправиться в такую экспедицию, Поляков сказал: “Я согласен – мне сейчас 62 года, жена отпустит, говорит – бесполезно тебя удерживать”, – с улыбкой отметил космонавт.

По словам рекордсмена, компанию ему мог бы составить прославленный американский астронавт Джон Гленн. “Я спросил Джона, который в свои 77 семь лет совершил космический полет и до сих пор полон сил и здоровья, полетел бы он на Марс, на что Гленн ответил: С тобой – хоть сейчас”, – рассказал Поляков.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.