На прошлой неделе представители нескольких крупных сетевых рекламных агентств посетили офис компании «Яндекс» и встретились с топ-менеджментом. Как указывают источники «Вебпланеты», сетевики просили предоставить возможность покупать и бронировать рекламные места на «Яндексе&
187; напрямую, без посредников. Они обосновали неудобство покупки рекламы через агентство AdWatch, которое обладает эксклюзивным правом размещения рекламы на первой странице «Яндекса». Взамен сетевики обещали размещать чаще и больше при работе напрямую, нежели через посредника.
По неофициальной информации, неделей ранее прошла аналогичная встреча с руководством компании Mail.Ru. Как в случае с «Яндексом», сетевики также просили предоставить возможность покупать и бронировать рекламные места на портале Mail.Ru напрямую, без посредников (агентство AdWatch обслуживает Mail.Ru в качестве эксклюзивного продавца основных рекламных позиций).
Аркадий Волож, генеральный директор компании «Яндекс», подтвердил факт встречи с сетевиками, но отказался комментировать что-либо, ссылаясь на закрытость информации. Зато согласились комментировать сами сетевики. «Мы, то есть группа агентств, встречались с „Яндексом“ с целью обсудить целый круг вопросов, и уж, конечно, ничего ни у кого не просили, — сказал в интервью „Вебпланете“ Арсен Ревазов, президент рекламного агентства IMHO VI. — Мы обменивались мнениями, рассматривали различные варианты взаимодействия. Я считаю, что встреча прошла весьма конструктивно».
Дмитрий Ашманов, руководитель агентства mDigital, также присутствовавший на встрече, сообщил «Вебпланете», что по результатам дискуссии в «Яндексе» позиция mDigital осталось неизменной: «Мы хотим большего понимая со стороны „Яндекса“ агентского бизнеса и создания более удобных рабочих моделей. „Яндекс“ последние несколько лет отличался от всех прочих ресурсов очень жесткой системой продаж, зачастую, на мой взгляд, не оправданной».
В этой истории сетевиков больше всего возмущает тот факт, что агентство AdWatch работает одновременно как селлер и как клиентское агентство, конкурируя со своими клиентами по баингу (агентствами), что абсолютно неверно с точки зрения инфраструктуры рекламного рынка. То есть AdWatch фактически выступает прямым отделом продаж по выкупленным позициям «Яндекса» и «Мейла», игнорируя интересы агентств и рынка в целом. Для крупных рекламных агентств это стоп-сигнал к размещениям крупных бюджетов через AdWatch, что естественно. Сходные примеры имелись и на радио-рынке.
Объективно же на сегодняшний день ситуация такая, что интернет наконец-то распробовали обычные офлайновые сетевые агентства: началось движение, началось прямое общение с интернет-компаниями. Если раньше медийной рекламой всерьез никто не интересовался, потому что это было никому не интересно, то сейчас происходит обратный процесс: Интернет — прежде всего как мощная медийная среда — поднимается, и поднимается интерес со стороны сетевиков, вплоть до интереса со стороны начальников крупных офлайновых рекламных агентств.
На фоне такого нешуточно интереса к медийной рекламе сетевые агентства пытаются навязать площадкам свои правила игры. В частности, сетевики требуют от «Яндекса» большей прозрачности, предсказуемости и гарантии предоставления скидок и возможностей для бронирования мест.
Дело в том, что сейчас попытки купить места на «Яндексе» через агентство AdWatch ни к чему не приводят — все лучшие места забронированы AdWatch, либо AdWatch дает неконкурентные скидки. Как предполагают рекламщики, эти места забронированы не только под существующих, но и под потенциальных клиентов, которых AdWatch еще только «окучивает» или их предстоит выиграть в питчах. Поскольку лучшие места заняты «виртуальными» и имеющимися клиентами самого AdWatch, то агентства предлагают своим текущим локальным, сетевым, а также потенциальным клиентам другие площадки или заведомо худшие места на «Яндексе», что снижает их шансы на успешное прохождение питчей, а сетевым клиентам агентств создает определенные сложности с позиционированием на «Яндексе».
Чем закончится бодание агентств за лучшее место под солнцем — пока неизвестно, однако уже сейчас можно смело говорить о проснувшемся интересе к интернету со стороны больших офлайновых рекламных агентств, что, быть может, вызовет передел всего рынка интернет-рекламы. Как говорится, поживем — увидим.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.