Предприниматель Юджин Малвихилл (Eugene Mulvihill) из штата Нью-Джерси по технологии и лицензии университета Калифорнии в Дэвисе (University of California at Davis – http://www.ucdavis.edu/index.html) построил необычный магнитнорезонансный сканер – он проверяет дорогое старинное вино на качество.


Автор идеи – Мэтт Огастин (Matt Augustine – http://winescanner.com/index.html), профессор университета Калифорнии в Дэвисе и менеджер компании, организованной для выпуска устройства.

Миниатюрный прибор, куда помещается бутылка, использует ядерный магнитный резонанс, чтобы через стекло определить наличие в вине малейших следов уксуса, кислотного альдегида и иных продуктов окисления, способных испортить вкус, а также – узнать была ли пробка повреждена, а печать – заменена когда-либо.

Малвихилл установил сканер в своЈм клубе (Crystal Springs Country Club – http://www.crystalspringsbuilders.com/Content/Categories.asp?SID=2&CID=8) и предлагает всем желающим протестировать дорогое коллекционное вино перед покупкой, не вскрывая бутылку.

Разумеется, такой сервис не нужем тем, кто покупает вино по $8 за бутылку, но вот когда цена бутылки переваливает за $1-2 тысячи, а возраст вина – за полвека – “винные снобы” едва ли захотят промахнуться.

Построить миниатюрный ядерный сканер было непросто – здесь применены сверхпроводящие катушки и жидкий гелий.

Но Малвихилл и Огастин уже готовы строить такие приборы на продажу – по $50 тысяч за штутку.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.