В 2002 году “Укрчастотнадзор” выдал разрешения на ввоз в страну 165 тысяч мобильныхтелефонов, тогда как количество пользователей мобильной связи в Украине вырослоболее чем на 1,4 миллиона. По словам замначальника центра “Укрчастотнадзор” ГригорияЖуравля, объемы нелегального импорта уже давно п
едставляют опасность для отраслимобильной связи.

Так, по его словам, в 2001 году количество пользователей увеличилось на 1,2млн человек, в то время как “Укрчастотнадзором” выданы разрешения на ввоз 63тысяч мобильных телефонов.

Для борьбы с “серым” импортом “Укрчастотнадзор” с февраля 2002 года обязываетвсех импортеров наклеивать специальные голографические идентификаторы на всеввозимые телефоны, передает УФС.

Продавать телефоны без этих идентификаторов будет запрещено. Марки будут выдаватьбесплатно при условии предоставления документов, подтверждающих легальность импортааппаратов. Наносить марки имеют право или специалисты государственной инспекцииэлектросвязи или сотрудники предприятия-импортера при условии получения предприятиемсоответствующей лицензии. Идентификаторы при попытке повторного использованиябудут самоликвидироваться.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.