Израильские исследователи в пустыне Негев провели первые эксперименты в областитак называемой “солнечной хирургии”. Для разрезания живых биологических тканейиспользовался скальпель, работающий на концентрированном солнечном свете.

В скором будущем солнечный свет сможет стать реальным конкуренто
лазерной хирургии.Новая технология открывает путь нового, значительно более экономичного способаутилизации энергии Солнца, позволяя концентрировать солнечный свет на относительнонебольших панелях солнечных батарей.

Вогнутое зеркало фокусирует солнечный свет, увеличивая его концентрацию в пятнадцатьтысяч раз. Затем свет по волоконно-оптическому кабелю передается в операционную.Новая технология сможет стать вполне реальной альтернативой для развивающихсястран и наверняка с пониманием будет воспринята пациентами, поскольку позволитсущественно снизить стоимость операций. Для сравнения, при цене комплекта лазерногохирургического скальпеля более чем в $100 тыс. аналогичный “солнечный скальпель”,состоящий из готовых блоков, обойдется всего в $1 тыс.

Испытания нового скальпеля проводились на тканях цыпленка. По мнению хирургаСолли Мицрахи (Solly Mizrahi) из университета Бен-Гуриона, по действию солнечногоскальпеля на биологические ткани солнечный скальпель напоминает лазерный. Наиболееподходящим типом операций для нового скальпеля в настоящее время видится удалениезлокачественных новообразований. Неприемлемо использование подобного устройствапри проведении срочных операций, поскольку облачность может некстати вмешатьсяв действия хирурга. Вряд ли новая методика поможет жителям высоких широт, особеннодолгими зимними ночами.

Вполне возможно, что использование фокусирующего зеркала солнечных лучей позволитпроизводить относительно недорогую электроэнергию, поскольку в этом случае солнечныелучи концентрируются на относительно небольшом участке, и удастся значительносэкономить средства на сравнительно дорогих солнечных батареях. В данном случаесолнечный свет, собранный зеркалом, передавался к солнечной батарее по оптическомуволокну. Одно зеркало позволяло получать до 5 ватт электроэнергии, а массив преобразователей,легко умещающихся на ладони, мог бы питать 60-ваттную электрическую лампочку.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.