6 уязвимых мест имеет в среднем каждый российский сайт. Таков вывод сделали в результате совместного исследования хостинг-провайдер .masterhost (http://masterhost.ru/) и компания Positive Technologies.

Реализация совместной программы .masterhost и Positive Technologies по тестированию интернет-пр
ектов с целью выявления возможных уязвимостей в программном обеспечении сайтов началась полгода назад. К марту 2005 года было просканировано 22.000 сайтов, каждый из которых был проверен от 1 до 7 раз. В результате сканирования было выявлено почти 6.000 сайтов, имеющих уязвимости средней степени, и более полутора тысяч сайтов, имеющих критические уязвимости.

Количество всех собранных уникальных уязвимостей составило поистине шокирующую цифру – 132.387 уязвимостей на 22.000 проектов, сообщает Internet.ru. То есть, в среднем в российском интернете приходится по 6 уязвимых мест на каждый интернет-проект.

Ситуация усугубляется еще и тем, что каждую неделю обнаруживаются все новые и новые способы проникновения или повреждения данных, следить за появлением которых в состоянии только профессиональные организации, специализирующиеся на информационной безопасности.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.