27-28 апреля 2004 года институт Арлингтона (Arlington Institute, http://www.arlingtoninstitute.org) проведЈт международную конференцию по теме “Технологические достижения для решения самых больших в мире проблем” (“Breakthrough Technologies for the World’s Biggest Problems”, http://www.
rlingtoninstitute.org/springseminar2004/2aprilCon_about.asp)

Вот как сами организаторы рассказывают о мероприятии: “Человечество живЈт в беспрецедентную эпоху новшеств и открытий. В глобальном масштабе мы одновременно решаем и создаЈм большие проблемы, причЈм намного быстрее, чем можем оценить их значение и смысл наших действий.

Мы живЈм во время экстраординарных возможностей, но как и большинство людей, делающих что-то впервые, мы плохо подготовлены к тому, что ждЈт нас впереди.

— Медицина делает успехи, чтобы увеличить продолжительность жизни, однако в сутки умирает 20 тысяч детей из-за излечимых и предотвратимых болезней.

— Глобальные службы доставки могут быстро привезти всЈ, что угодно, почти в любую точку мира, но 3 миллиарда человек на планете испытывают недостаток питьевой воды…”

Для начала на конференции планируется решить две “больших проблемы”: узнать, собственно, какие проблемы являются для мира самыми серьЈзными, а также попытаться наметить пути их решения с помощью новых технологий и инструментов.

Среди докладчиков и участников множество учЈных и специалистов с мировым именем, например, известный изобретатель Рэй Курцвайл (Ray Kurzweil) и пионер нанотехнологий Эрик Дрекслер (Eric Drexler).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.