В то время, как пользователи переживают из-за того, что Yahoo! закрыл поисковики Alltheweb и Altavista, в его новом поисковом механизме присутствует ряд полезных функций, представляющих определЈнный интерес.
Поиск ссылающихся страниц действительно очень хорошо работает, если знать правильный
интаксис.
Например, пользователь хочет узнать, на какие веб-страницы на сайте Internetbrus.com есть ссылки с других ресурсов. Как получить такую информацию?
В поиске Yahoo! есть два служебных слова, которые могут помочь – link и linkdomain. Причем последний даже не упоминается в документации Yahoo!.
Первое слово ищет ссылающиеся страницы именно к той странице, которую вы ему задали. Но можно ли найти по запросу link:internetbrus.com все страницы, на которых есть ссылки на домашнюю страницу Internetbrus? Нет, всЈ не так просто. На Yahoo! вы должны ввести link:http://internetbrus.com, иначе результат будет нулевым.
При вводе запроса link:http://internetbrus.com вы получите 539 результатов, при вводе link:http://www.internetbrus.com – 390, а при вводе link:http://www.internetbrus.com OR link:http://internetbrus.com – 941 результат.
А как насчЈт всех ссылающихся страниц? Чтобы найти все ссылки, ведущие на любую страницу внутри домена, нужно использовать linkdomain.
К сожалению, синтаксис здесь отличается, что требует внимательности от пользователя. При поиске всех ссылок на любую страницу ресурса необходимо обязательно опускать указание протокола и писать запрос без http://.
При вводе linkdomain:internetbrus.com поисковик выдаЈт около 1300 результатов.
Но вот вопрос: на какие страницы ссылается сайт Internetbrus? Можно ли объединить оба описанных способа? Конечно, можно.
linkdomain:internetbrus.com -link:http://internetbrus.com -link:http://www.internetbrus.com выдаст 354 результата.
Однако среди этих результатов много внутренних ссылок. Как их исключить? Нужно попытаться изменить поисковый запрос, по которому поисковик определяет внутри какого домена нужно осуществлять поиск. Для того, чтобы исключить из поиска наш собственный домен, используется символ вычитания:
linkdomain:internetbrus.com -link:http://internetbrus.com -link:http://www.internetbrus.com -site:internetbrus.com покажет 205 результатов.
У Google есть возможность находить ссылки только на определЈнные страницы указанного пользователем сайта, причЈм многие жалуются, что результаты поиска далеки от совершенства. Кроме того, код запроса не может быть объединен ни с другими поисковыми запросами, ни с поиском с использованием регулярных выражений, что является минусом для Google.
После просмотра некоторых результатов в Yahoo!, используя описанный выше сложный алгоритм, можно убедиться, что поисковик выдаЈт верные результаты, пишет Pandia (www.pandia.com).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.