Таков, вкратце, вывод отчета, опубликованного во вторник фирмой The Boston Consulting Group — последней в череде организаций, высказавшихся по острому вопросу экспорта труда.
Критики обвиняют так называемый офшоринг в том, что он отнимает работу у американцев, тогда как сторонники этого явле
ия считают его полезным для американской экономики. Консалтинговая группа рассматривает преимущества, которые сулит промышленным компаниям перевод работ в страны с низким уровнем издержек, и призывает их двигаться в этом направлении как можно быстрее.
«Несмотря на все трудности, вопрос сейчас на самом деле не в том, идти ли путем глобализации, а в том, как далеко и как быстро это следует делать, — говорится в отчете. — Наибольшее конкурентное преимущество получат те компании, которые будут действовать быстрее и пойдут дальше других».
Истинные масштабы явления остаются неясными. Судя по недавнему отчету правительства, лишь небольшая часть работников, пострадавших от массовых увольнений в первом квартале, потеряла работу из-за офшоринга. Но это исследование было неполным. В мае Forrester Research, по существу, подтвердила свой более ранний, часто цитируемый прогноз, утверждая, что к 2015 году из США за рубеж переместятся 3,4 млн рабочих мест в сфере услуг.
Отчет BCG предполагает, что значительная доля служебных функций в промышленных компаниях может быть передана в офшоры. «Мы считаем, что от 30% до 40% непроизводственных работ могут выполнять сотрудники компании или подрядчики в LCCs (странах с низкими издержками)», — пишет BCG.
В отчете утверждается также, что пониженные издержки и другие преимущества в таких странах, как Индия, не исчезнут, по крайней мере, в ближайшие два десятилетия. А то, возможно, еще и усилятся. Даже если заработная плата в этих странах будет расти ускоренными темпами, реальный разрыв в зарплате может даже увеличиться из-за очень низкого исходного уровня оплаты труда в этих странах. Например, при 100%-м повышении ставки индийского рабочего, который получает $1 в час, расходы компании увеличатся всего на $1 в час, тогда как на Западе 10%-я прибавка рабочему со ставкой $30 в час обойдется фирме в $3 в час.
Другая выгода от перевода работы за рубеж, согласно отчету, заключается в том, что он открывает простой доступ к гигантским новым рынкам.
В число видов деятельности, созревших для перевода за границу, по мнению авторов отчета, входят исследования и разработки. «Одно из главных преимуществ, на которые мы можем рассчитывать, это ускорение (и удешевление) НИОКР, — говорится в отчете. — Так как компаниям, учреждаемым в LCCs, не нужно выполнять массу требований по автоматизации своего производства и его обеспечению инструментарием, они могут гораздо быстрее выполнять задания по НИОКР».
Ослабление НИОКР в США тревожит некоторых наблюдателей. Они утверждают, что в результате страна может утратить технологическое превосходство.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.