Вы можете перекупить домен у владельца или зарегистрировать освобождающийся адрес через аукцион доменных имен. На сначала надо проверить домен, чтобы не приобрести «кота в мешке». Расскажу, как проверить и как купить.

Что надо проверить

  • История домена (бывший владелец, трафик и т. д.)

  • Отсутствие противозаконного контента на сайте

  • Попадание в «черный список» за рассылку спама

  • Авторитет в поисковых системах

  1. По SimilarWeb и Serpstat можно узнать данные о бывшем владельце, хостинге, рейтинги (глобальный, страны, тематический), размер и источники трафика, связанные приложения. 

Достаточно бесплатной версии сервисов, чтобы получить данные, — просто введите в строку поиска имя домена.

  • Similarweb

По выбранному мной домену данных нет, кроме адреса регистрации. 

  • Serpstat

Видимо, сайт давно не был активен. Что ж, это тоже неплохо.

  1. По WayBack смотрю качество контента, который был размещен ранее.

Синим цветом показаны изменения главной страницы, зелеными – внутренних, красным – служебных. Всё отлично, с контентом этого сайта все было в порядке в 2019 году, он не нарушал законодательства при жизни. 

  1. В Sucuri узнаю о попаданиях в «черный список». 

Нет попаданий в 9 «черных списках»: «Site is not Blacklisted». Если система обнаружит ваш сайт в блэклистах, то не покупайте такой. Возможно, он попал под санкции из-за спама или незаконного контента. У вас могут быть сложности с его продвижением в поисковых системах.

Теперь проверяю «вес» сайта для поискового продвижения. Смотрю ИКС, PR и DR.

Индекс качества сайта (ИКС) 

ИКС показывает, насколько сайт полезен пользователям по мнению Яндекса (заменил тИЦ). Соответственно, чем выше – тем лучше. Для проверки можно воспользоваться любым бесплатным сервисом Arsenkin.

У моего сайта нулевой ИКС, он только в начале пути успешного продвижения.

Google PageRank (PR)

Рейтинг Google рассчитывается не для всего сайта, а для отдельных страниц. Проверяется в PRCHECKER

У сайта нет внутренних страниц, поэтому смотрю главную:

Рейтинг не определен. Для сайта, который давно не действует, это нормальная ситуация. Максимальный рейтинг может быть 10, но такое редко встречается, даже у Гугла нет десятки. 

Эти два показателя важные, но не критичные. Если они высокие, это может улучшить ранжирование сайта. С низкими – при наполнении новым качественным контентом ИКС и PageRank постепенно вырастут. Резко стартовать не удастся, но со временем сайт сможет достичь хороших показателей.

Domain Rating (DR) 

Авторитет домена (от 0 до 100), показывающий, как он будет ранжироваться в поисковиках. Смотрю на Ahrefs

У домена низкий рейтинг, но это тоже не страшно, его можно со временем нарастить. 

Идем дальше. Так как у меня есть платный аккаунт на ahrefs, то я могу узнать больше о домене. Например, бэклинки.

На скриншоте — список урлов статей на сторонних сайтах, они содержат ссылки на компанию, которая в 2017 году продавала системы видеонаблюдения с этого сайта. 

В общем, с этим доменом всё ок, точнее, с ним ничего 🙂 Могу покупать и начинать свою доменную историю.  

Как купить

Захожу на Whois сервис, ввожу в строку доменное имя. И получаю информацию о домене и самое главное — admin-contact, жму на ссылку и перехожу в форму письма.

Прямые контакты не предоставляются по закону о защите персональных данных. Конечно, нет гарантии, что администратор выйдет на связь. Но я могу ему написать или воспользоваться услугой брокера. Если вы не хотите ждать, пока администратор прочтет письмо и соблаговолит ответить, и если вы не любите торговаться и переписываться, то можете заплатить брокеру 2500—3000 тысяч рублей, он сделает это за вас. 

Обязательно получите у администратора доступы к Google Search Console и Google Analytics, чтобы провести более подробный анализ доменного имени.

Покупка через аукцион

Допустим, ваша компания называется ООО «Система», и вы хотите, чтобы доменное имя содержало слово «system», но среди свободных доменов нет ничего подходящего. Идите на аукцион.

На аукционах выставляются дроп-домены – это адреса с истекшим сроком регистрации, которые могут скоро освободиться. Чтобы выбрать адрес, задайте параметры поиска.

Я оставлю в списке только адреса в зоне «ru», ограничу поиск названиями до 10 знаков, исключу дефисы, а также имена с нелатинскими буквами (IDN). 

Теперь можно выбрать из списка понравившийся. Число предзаказов не ограничено, но обратите внимание, что на лицевом счете до конца аукциона будет заблокирован задаток за каждый выбранный домен в зависимости от тарифа (ставки). Если же вы оплатите, а владелец продлит регистрацию, то деньги у вас не спишутся. 

Теперь мне нужно проверить домен. Иду по своему списку проверки, и, если  проблем с этим доменом нет, перехожу к заказу!

Такая предварительная регистрация еще не значит, что домен перейдет к вам. Если кто-то зарегистрирует по более высокому тарифу, то домен получит он. 

Какие могут быть «подводные камни»

Если домен проверен, то основной риск при покупке – потерять деньги. Посмотрим, почему это может произойти и как не попасть в ловушку.

Оплата без товара

При самостоятельном оформлении сделки есть вероятность не получить доменное имя после оплаты. Также может оказаться, что оно принадлежит другому лицу, поэтому будет передано только в частичное управление без смены администратора. 

Как избежать:

  • Первый вариант – заключить договор с «прозрачными» гарантиями. Если речь идет о дорогом адресе, то не лишним будет пригласить юриста. 

  • Второй вариант – провести покупку через регистратора, который будет нести ответственность за передачу доменного имени и выступит гарантом законности сделки. Такая передача прав собственности считается более безопасной — вы не потеряете деньги и точно получите домен. 

Как понять, завышена ли цена, и что с этим делать

Цена у частного продавца может быть завышенной. Факторов оценки много (длина и запоминаемость, возраст, доменная зона, история, тематика, рейтинги, наличие цифр, дефисов), поэтому стоимость не всегда прозрачна. Три основные критерия: благозвучность (простота), рейтинг в поисковых системах, время использования. Соответственно, чем старше, красивее и популярнее доменное имя, тем оно будет дороже.

При сомнениях можно проконсультироваться с доменными инвесторами, компетентными в ценообразовании. Самостоятельно – сравнить с конкурентными предложениями или узнать через сервисы PR-CY, CY-PR

Ваш домен мечты PR-CY может оценить в 8287 рублей, а владелец может запросить 350 000 рублей. В этом случае нужно уметь грамотно торговаться. Если у вас много свободного времени, попробуйте сначала сами, и если не выйдет, обратитесь к доменному брокеру или купите более дешевый домен.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.