Программное обеспечение всех российских компьютеров на Международной космической станции будет полностью обновлено в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель руководителя полетами подмосковного Центра управления полетами /ЦУП/ Виктор Благов. “До конца июня мы хотели бы сделать апгрейд на всех к
мпьютерах, обеспечивающих функционирование различных систем станции – от ориентации в пространстве до автоматической стыковки с грузовыми и пилотируемыми кораблями”, – сказал он.

“Это штатная операция, она проводится по мере накопления новых задач и улучшения параметров программ”, – подчеркнул Благов. Программное обеспечение разрабатывается специалистами Ракетно-космической корпорации “Энергия”.

Специалисты ЦУП утверждают, что компьютерный интеллект МКС “способен на все или почти все”. “Даже в случае экстренной эвакуации экипажа или нарушения связи с Землей компьютеры обеспечат функционирование систем МКС в течение длительного времени”, – отметил Благов.

За четыре года работы орбитальной станции было лишь два серьезных компьютерных сбоя, напомнили в ЦУП. В апреле 2001 г из-за отказа трех компьютеров прервалась связь американского ЦУП с МКС. Сбой произошел при монтаже канадского манипулятора. Через сутки компьютерная связь была восстановлена. С 4 на 5 февраля 2002 г в результате зависания центрального бортового компьютера российского сегмента станция стала терять правильную ориентацию в космосе. Спустя несколько часов нормальная работа МКС была восстановлена

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.