По предварительным оценкам специалистов исследовательской компании Gartner, благодаря замене устаревших компьютеров объем продаж ПК во всем мире в 2004 году достигнет 186,4 млн единиц, что на 13,6% больше прошлогоднего показателя. В 2005 году рост данного сектора рынка достигнет 9,8%.

По прогноза
Gartner, в 2004 году будут заменены почти 100 млн ПК, а в 2005 году – еще почти 120 млн машин. В этом и следующем году будет заменено больше компьютеров, чем во время бума, предшествующего наступлению 2000 года, – в 1998 и 1999 годах.

“Наши результаты по 1 кварталу позволяют предположить, что наступает цикл замены ПК, приобретенных к 2000 году, – то, чего вендоры ждали более года, – говорит Джордж Шиффлер (George Shiffler), главный аналитик Gartner по исследованиям в области клиентских платформ. – Более 30% существующего парка ПК уже достигли, по крайней мере, трехлетнего возраста. Многие, если не большинство из них, используют устаревшие версии ОС Windows, полноценную поддержку которых Microsoft уже не обеспечивает или в скором времени прекратит. Окончание поддержки ОС сыграет важную роль в ускорении процесса замены ПК”. Стабильный экономический рост также будет способствовать активизации продаж новых ПК.

Как ожидают специалисты Gartner, во 2 квартале объемы продаж ПК во всем мире вырастут на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.