Американский микробиолог Хуан Вальтерспиль (Juan Walterspiel – http://www.sph.emory.edu/CFAR/VDC/dir_v-x.html#walterspiel) придумал, как во время взятия крови на анализ избежать загрязнения образцов бактериями кожи, которые искажают результаты. По его мнению, лучший выход – это “двуствольный” шпри
.

В настоящее время для того, чтобы проверить кровь на наличие инфекций, анализ берут из вены пациента, а затем культивируют, чтобы узнать, присутствуют ли бактерии.

В идеале участок прокола кожи должен полностью стерилизоваться, но это занимает до 2 минут, поэтому процедура часто упрощается, что приводит к загрязнению 6% от 6 миллионов образцов, которые американские медики получают каждый год.

Вальтерспиль предлагает присоединять к одной игле два шприца: миниатюрный и стандартного размера.

Таким образом, первый миллилитр крови – вероятно, наиболее загрязнЈнный – попадает в меньший шприц, а остальная кровь – в главный. Она-то и используется для анализа.

Изобретатель ищет спонсоров, полагая, что устройство добавит к стоимости процедуры меньше одного доллара и позволит минимизировать количество ложных результатов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.