Тэрри Доусон (Terry Dawson) из австралийского университета Нового южного Уэльса (University of New South Wales – http://www.unsw.edu.au/) провЈл детальное исследование мускулов кенгуру и доказал, что по энергонасыщенности они не уступят лучшим образцам других млекопитающих, например, лошадям.

Ранее считалось, что сумчатые, как более примитивные виды, биологически проигрывают в эффективности своей аэробной системы плацентарным млекопитающим.

Ведь так называемый основной обмен веществ (в состоянии покоя) сумчатых животных на треть менее интенсивен, чем у лошадей, кошек или людей.

Доусон провЈл анализ митохондрий внутри мускульных клеток кенгуру и вычислил, что эффективность энергетической системы этих животных сопоставима не просто с эффективностью “энергостанций” плацентарных видов млекопитающих, но с мощностью аэробной системы лошадей и антилоп.

А это значит, что потенциально кенгуру способны на крайне интенсивный бег (прыжки), хотя по своему складу характера, почему-то, большую часть времени живые символы Австралии предпочитают изображать из себя статичные украшения пейзажа.

Своим “реактивным двигателем” они пользуются редко.

Забавное, на первый взгляд, исследование имеет важную подоплЈку – сумчатые и плацентарные разделились примерно 125 миллионов лет назад, и до сегодняшнего дня биологи считали, что эффективная аэробная энергетическая система была развита (именно у плацентарных) уже после этого события.

Однако Доусон полагает, что развитие этой системы произошло до “раскола”, а значит – необходимо пересматривать существующие представления о эволюции видов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.