Немецкие ученые из Университета Киля (University of Kiel – http://www.uni-kiel.de/index-e.html) обнаружили, что кожа пальцев секретирует особый белок, убивающий некоторые виды кишечной палочки, сообщают МедНовости.ру. Белок под названием псориазин (psoriasin) захватывает цинк, жизненно необходимый э
им бактериям.

Псориазин был впервые выделен несколько лет назад – из кожи людей, страдающих псориазом.

Исследовав воду, оставшуюся после мытья рук, ученые под руководством доктора Йенса-Михаэля ШрЈдера (Jens-Michael Schroeder) не нашли в ней определенных видов кишечной палочки. Дальнейшие исследования позволили связать это наблюдение с белком псориазином.

Особенно много псориазина вырабатывает кожа кистей рук, лица и подмышек. По мнению ученых, это врожденная защита именно тех участков кожи, которые с наибольшей вероятностью соприкасаются с болезнетворными бактериями.

Доктор Марк Фаррар (Mark Farrar) из Центра исследований кожи при Университете Лидса (Leeds University – http://www.leeds.ac.uk/) в Великобритании полагает, что дополнительные исследования в этой области могут выявить и другие молекулы, действующие аналогично псориазину. Что в свою очередь послужит базой для разработки новых антимикробных средств.

Большинство видов кишечной палочки живут в кишечнике человека и животных, не принося им никакого вреда. Однако некоторые виды, в том числе 0157, могут вызывать тяжелые пищевые отравления.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.