Джули Мастард (Julie Mustard – http://www.biosci.ohio-state.edu/honeybee/JAM/) и еЈ коллеги с кафедры энтомологии университета Огайо (OSU: Department of Entomology – http://www.oardc.ohio-state.edu/entomology/) изучают воздействие алкоголя на человеческое поведение при помощи опьянЈнных
чЈл.

“Алкоголь действует на пчЈл и людей похожим образом – он ухудшает моторные функции, негативно влияет на процессы изучения и память”, – объяснила Мастард.

Исследователи подвергли пчЈл воздействию различных уровней этанола и контролировали так называемые “поведенческие эффекты”: сколько времени насекомые тратят на полЈты, сколько ползают, неподвижно стоят и так далее.

Параллельно были измерены уровни этанола в гемолимфе пчЈл – кровоподобной жидкости у насекомых.

УчЈных, конечно же, не удивило, что увеличение потребление этанола означало для пчЈл опьянение: они меньше летали, ползали, зато больше времени лежали вверх тормашками.

Однако это было всего лишь предварительное исследование – учЈные просто хотели увидеть, что этанол воздействует на поведение насекомых.

В будущем они надеются использовать пчЈл в качестве модели для изучения хронического алкоголизма, особенно – на молекулярном уровне.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.