Вполне возможно, что уже через пару лет среднестатистическому пользователю будет трудновато провести четкую разделительную линию между почтовой программой и IM-клиентом.

Выступая на конференции Inbox, посвященной вопросам дальнейшего развития электропочты, исследователь из Университета шт. Иллин
йс господин Бен Гросс (Ben Gross) заявил, что уже к 2006 году почта и чат практически сольются воедино. Как и ряд других специалистов в области сетевых технологий, принявших участие в конференции, господин Гросс не видит особых концептуальных различий между болтовней по SMTP и болтовней по HTTP. Развивая тему, господин Гросс предположил, что в ближайшие годы почтовые программы обзаведутся не только функциями IM-клиентов, но и отберут работу и производителей RSS-ридеров, которые еще только набирают популярность, пишет Wired (http://www.wired.com).

Кроме того, как полагает глава компании Proofpoint Эрик Хан (Eric Hahn), в ближайшее время разработчикам придется отказаться от морально устаревшей концепции “почтовых папок”, родившейся еще в те времена, когда редкий пользователь электронной почты получал больше пяти писем в день. Сейчас, когда ежедневный объем корреспонденции доходит до пятисот писем (большая часть из которых – спам) процесс раскладывания всего этого добра по разным папкам (с последующим поиском) начинает выглядеть весьма нетривиальным предприятием.

Заметим в скобках, что такая программа из будущего уже существует: это интегрированный в браузер Opera почтовый клиент M2 (http://www.opera.com/support/tutorials/opera/m2), одновременно работающий в качестве RSS-ридера и чат-клиента. Папок в нем, как и предлагает господин Хан, нет, а есть только единая база данных и система фильтров, в режиме реального времени сортирующая письма в зависимости от заданных критериев.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.