Microsoft открыла новый сайт для улучшения связи с программистами, сочетающий в себе блоги, дискуссионные форумы и другие технологии.

Channel 9 (http://channel9.msdn.com) — проект группы инженеров и “хайтек-миссионеров” Microsoft, которые убеждены, что компания должна активнее развивать
вободное общение с внешними разработчиками. Название сайта совпадает с названием радиоканала, который большинство авиалиний использует для того, чтобы позволить пассажирам прослушивать переговоры между членами экипажа.

“Мы считаем, что программистам нужен свой девятый канал, чтобы послушать, что происходит в кабине пилотов Microsoft. Это возможность познакомиться с экипажем и узнать, как мы летим, — гласит приглашение, размещенное на сайте его создателями. — Наша пятерка в Редмонде убеждена: научиться чему-то можно только узнав друг друга… Присоединяйтесь, заглядывайте в кабину и помогайте нам вести самолет”.

На сайте присутствуют видео- и аудиоклипы с рассуждениями разработчиков Microsoft на разные темы от безопасности до архитектуры .Net, обычные и импровизированные мобильные блоги, дискуссионные форумы, посвященные проблемам программирования, и несколько “вики”-форумов для обмена кодом и идеями. В числе первых публикаций энергичный диалог по поводу пунктуации (http://channel9.msdn.com/ShowPost.aspx?PostID=112).

Многие сотрудники Microsoft являются активными блогерами, но по крайней мере для одного из них это кончилось плохо. Майкл Хэнском, давно работавший в Microsoft по контракту, в прошлом году был уволен за размещение в своем блоге фотографии компьютеров Apple, привезенных в главный кампус Microsoft.

Правила сайта призывают к учтивости, вежливости и рекомендуют избегать меркантильных отношений. “Channel 9 предназначен только для разговора, — гласят правила. — Channel 9 должен воодушевлять Microsoft и наших заказчиков на откровенную и дружелюбную беседу. Channel 9 не является маркетинговым инструментом, пиар-средством или инструментом для привлечения потенциальных клиентов”.

Появление сайта Channel 9 совпало по времени с активизацией усилий Microsoft, направленных на усиление поддержки разработчиков. На этой неделе софтверный гигант проводит конференцию для 1500 “наиболее ценных профессионалов” (http://www.mvps.org/) — внешних специалистов по программному обеспечению, которые помогают компании осуществлять техническую поддержку через онлайновые форумы. Кроме того, на этой неделе начинается Microsoft Security Summit, серия связанных с безопасностью передвижных мероприятий для разработчиков.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.