Жан-Пьер Моркеркен (Jean-Pierre Morkerken) из лаборатории музыкальной акустики (Laboratoire d’Acoustique Musicale) парижского университета Пьера и Марии Кюри (University Pierre and Marie Curie) создал студийный громкоговоритель на основе технологий ракеты Ariane.

Работа шла в рамках большой
программы диверсификации технологий Европейского космического агентства (ESA) и инновационной программы французского правительства, сообщает Мембрана. Моркеркен обратил внимание, что у создателей ракетных двигателей и конструкторов акустических систем есть общая задача – снижение вибраций и шумов.

Космические инженеры решают еЈ тщательным расчЈтом профиля сопла ракетного двигателя. Жан-Пьер задумал парадоксальный ход – применить сопла двигателей Ariane 5 для громкоговорителей. Разумеется, не буквально. Но – воспользоваться рассчитанным профилем и вообще – опытом космических инженеров в области акустики.

В результате родилась студийная акустическая система Haliaetus (а заодно была создана одноимЈнная компания для его выпуска), низко- и среднечастотные динамики которого снабжены раструбами, копирующими сопло двигателя. Новая система обладает очень чистым звуком. На днях Haliaetus занял второе место на конкурсе инноваций, организованным французским министерством исследований. Из 1400 участников. В октябре 2004 года компания намерена начать продажи изделия на рынке.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.