После появления новости о новых методах поиска сотрудников в Google выяснилось, что и Rambler не отстает. Открытием нас радует SecurityLab.

На странице (http://www.rambler.ru/doc/quest.shtml) любой желающий может решить задачку и, найдя правильное решение, попасть на страницу где висит приглашени
поработать системным программистом. Вот эта страница (http://www.rambler.ru/doc/job/syst.shtml). Правда, попав на эту страницу, выясняется, что кроме знания ассемблера, соискатель должен еще разбираться в объектно-ориентированном программировании, работе операционных систем особенно хорошо в Windows и конечно в HTML. В общем, тут требуется очень хороший программист, в котором сочетаются все эти качества. Не каждый понимает, как вызвать NtCreateProcess() без “залезания” в ядро Windows. И, как правило, системному программисту незачем знать объектно-ориентированное программирование. Хотя мне встречались люди пишущие драйвера на C++.

Приведем задания.

Google: Go to www.Linux.org and enter Bobsyouruncle as the login and the answer to this equation as the password.
f(1)=7182818284
f(2)=8182845904
f(3)=8747135266
f(4)=7427466391
f(5)=__________

Rambler: (gdb) disassemble
Dump of assembler code for function
0x80484b4: mov $0x4d2,%eax
0x80484b9: mov $0x162e,%ecx
0x80484be: shl %cl,%eax
0x80484c0: …
End of assembler dump.
(gdb) p $eip
$1 = (void *) 0x80484c0
(gdb) p /x $eax
$3 = ???

Если сравнивать задачу на Google и на Rambler, то видно, что Google предполагает, что человек догадается о том, что последовательность символов взята из представления числа e. То есть, как минимум нужно найти это представление. В Unix это легко сделать командой

echo “scale=1000; e(1)” | bc -l

Следующая догадка соискателя в Google должна базироваться на том, что сумма цифр всех чисел равна 49. Исходя из этого, пишется программа и находится пятое такое число в последовательности.

Rambler же ищет не математика, а технического специалиста, поэтому ему нужно лишь догадаться, что используется нотация отладчика gdb, и, разобравшись с ней определить, что нужно узнать шестнадцатеричное значение регистра eax после выполнения команды shl. Остается опять же написать короткую программу, для того чтобы посмотреть, что же там за значение.

Задача усложнена тем, что операнды в условии в команде shl переставлены местами. Подводя итог и рассматривая обе эти задачи по сложности, можно сказать, что на Rambler попасть работать проще, чем в Google.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.