Регистрация в поисковых машинах и каталогах – первый этап продвижения ресурса, который обеспечивает достаточно интенсивный и устойчивый приток посетителей. Его сложность заключается скорее в подготовке (составлении продуманного описания и набора ключевых слов, прописывании информационных тегов и опт
мизации кода страниц для поискового робота), чем в проведении, которое редко затягивается больше, чем на 10 минут.

УСПЕШНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ В ПОИСКОВИКАХ И КАТАЛОГАХ

1. Прежде всего, у Вас должен быть действительно стоящий сайт, чтобы модератор каталога не отказал Вам в регистрации.

2. Постарайтесь добиться того, чтобы Ваша страница была включена именно в тот раздел каталога, который наиболее для нее подходит.

3. Пользователь ищет информацию в каталогах двумя способами:
– просто переходя по иерархической системе подкаталогов;
– используя внутреннюю поисковую систему. Эта система производит поиск исключительно по краткому описанию и ключевым для Вашего сайта словам, которые Вы отослали при регистрации (описание и ключевые слова могут быть откорректированы модератором каталога). Тщательно составьте описание и подберите ключевые слова. Поставьте себя на место пользователя и подумайте, как он будет строить запрос для поиска, какие ключевые слова или выражения будет использовать.

4. Если это возможно, постарайтесь зарегистрировать не только Вашу заглавную страницу, но и некоторые другие основные страницы, варьируйте ключевые слова и описание для каждой зарегистрированной страницы, в этом случае найти одну из Ваших страниц сможет большее количество пользователей.

5. Включите одно или несколько ключевых слов в заголовок Вашей страницы.

Rambler ( http://www.rambler.ru/doc/add_site_form.shtml)
Популярнейшая российская поисковая машина. Если Ваш ресурс здесь не зарегистрирован, считайте, что он не существует.

Яndex ( http://www.yandex.ru/addurl.html)
Уникальная российская поисковая машина. Областью поиска является “русский” Интернет (т.е. домены ‘su’, ‘ru’, домены бывшего СССР, и сервера из других доменов, содержащие русские тексты или информацию, ориентированную на Россию). Рунет сегодня – это более 60 тысяч серверов, свыше 130 Gb текстов. Самые последние данные приведены на странице http://www.yandex.ru/chisla.html. Яndex.Ru имеет наиболее полную базу русских ресурсов. Система постоянно осуществляет мониторинг состояния Рунета, как качественного (НИНИ-индекс, Сказки), так и количественного (Числа). Яndex.Ru предлагает и специальные поиски (по регионам, по разделам каталога) и дополнительные сервисы (подписку, форум, индекс цитирования). [Подробнее]

Апорт 2000 ( http://www.aport.ru/)
Новейшая поисковая машина с двуязычной системой перевода, входит в тройку лидеров, регистрация в которых является необходимым первым этапом продвижения ресурса.

Апорт-каталог ( http://catalog.aport.ru/rus/reg/add.ple)
Интегрированный в систему Апорт глобальный двуязычный каталог российского Интернета Атрус, с огромной базой аннотаций ресурсов, рассортированных по двум сотням рубрик. С переменой адреса и названия появились новые возможности поиска и систематизации полученной информации.

@Rus ( http://www.atrus.ru/)
Медиа-портал нового поколения, сочетающий в себе девять информационно-развлекательных тематических разделов, каталог интересных ресурсов Интернета и ряд полезных сервисов, в числе которых поисковая машина Апорт, форумы, подписки и многое другое.

List.ru ( http://www.list.ru/)
Один из крупнейших и популярнейших каталогов российского Интернета. Более 63 000 сайтов в 4987 категориях. Все ресурсы аннотированы. Аннотации поддерживаются в актуальном состоянии командой профессиональных гидов.

Refer.ru ( http://www.refer.ru/)
Крупнейший российский каталог интернет-ресурсов России и СНГ. Содержит 16598 директорий и 205595 ресурсов, (данные на 2001-01-11, 20:07:12). Каталог имеет универсальную иерархическую структуру, позволяющую наиболее точно классифицировать ресурсы в базе данных сервера по их тематической направленности. Идеология, положенная в основу каталога Refer.Ru, способствует максимально возможному количеству переходов типа: Каталог >> Клиент. [Подробнее]

ЗАБОР ( http://www.zabor.com/)
Каталог русскоязычных ресурсов, недавно отметивший год со дня рождения. Содержит более 11000 ресурсов и поддерживается усилиями двух энтузиастов в свободное от работы время. Предлагает посетителям быстрый поиск по 48 категориям, рейтинг ресурсов, доску объявлений.

Yahoo! ( http://www.yahoo.com/)
Yahoo! по праву считается “королем” каталогов, поэтому стоит рассмотреть его поподробнее.

Зарегистрироваться в Yahoo! как правило означает внести значительную лепту в трафик Вашего сайта. Некоторые онлайновые магазины утверждают, что 70% их клиентов пришли к ним именно через Yahoo!. К сожалению, попасть в этот каталог не так просто… Вам может повезти, и в течение одного-двух дней после отправки заявки Вас включат в соответствующий раздел каталога, а возможна ситуация, когда Вы десять раз будете посылать заявку, и все безрезультатно.

Когда Вы регистрируетесь, старайтесь в поле “описание сайта” поместить не более 15 слов. Yahoo! утверждает, что описание может содержать до 25 слов, но в этом случае есть шанс, что Ваше описание укоротят, и есть опасность, что вырежут что-то важное.

Страницы внутри каталога идут в алфавитном порядке, так что если имя страицы “111-Promotion”, Вы будете недалеко от начала списка в директории. Вышеупомянутое утверждение верно, если пользователь переходит из каталога в каталог сам. В случае если он пользуется внутренней поисковой системой, страницы будут выдаваться в порядке убывания релевантности, а не в алфавитном порядке.


shket2.narod.ru

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.