У марсохода Opportunity сломалось правое переднее колесо – оно теперь совсем не поворачивается влево-вправо (хотя ещЈ способно крутиться вокруг своей оси, но намертво зафиксировано под небольшим углом), что сильно уменьшает способность робота к тонким манЈврам, необходимым, например, для
изучении конкретных камней при помощи руки с инструментами.

Интересно, пишет Membrana.ru, что только две недели назад NASA (http://www.nasa.gov/home/index.html) официально продлило миссию Spirit и Opportunity ещЈ на 18 месяцев – до сентября 2006 года – и, объявляя об этом, представитель агентства особо подчеркнул превосходное “здоровье” машин.

Заклинившее колесо заставит учЈных не форсировать события при переездах робота к нужным точкам на местности. Впрочем, машина всЈ равно сохраняет способность к поворотам – ведь у неЈ управляемыми являются четрые колеса из шести (сломалось-то только одно), и ещЈ – робот может разворачиваться как танк – вращением колЈс правого и левого борта в разных направлениях.

Напомним, первые проблемы с оборудованием двух машин-исследователей начались ещЈ летом прошлого года, а прошлой осенью последовал новый сбой, как раз с поворотом управляемых колЈс (только в тот раз это было на Spirit).

Однако машины находятся на Красной планете уже 15 месяцев, намного дольше номинального срока и пока, несмотря на эпизодические проблемы, они принесли массу новых данных о Марсе. Того же ждут от них и в дальнейшем.

Opportunity сейчас потихоньку ползЈт к сравнительно далЈкому кратеру Erebus, а Spirit – к скальному обнажению Methuselah, на котором ещЈ по дальним фотографиям учЈные заметили некие интересные структуры. Этой цели робот должен достичь на нынешней неделе.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.