Три четверти британских родителей, опрошенных в ходе недавнего исследования, считают, что мобильные телефоны нового поколения, оснащенные встроенными фото- и видеокамерами, могут поставить под удар безопасность их детей.

Почти восемьдесят процентов опрошенных, пишет Reuters, подозревают, что 3G-
елефоны сделают невозможным либо сильно затруднят надзор за поведением ребенка вообще, так и за тем, как он использует высокоскоростной мобильный доступ в интернет в частности. Страхи родителей, как полагают аналитики социологической компании NOP, проведшей опрос по заказу благотворительного фонда NCH, вызваны кампанией по борьбе с интернет-педофилами и прочими извращенцами, бороздящими интернет в поисках Красных шапочек.

По мнению Джона Карра, консультанта NCH по вопросам интернет-технологий, производителям мобильных телефонов придется затратить немало сил, чтобы убедить запуганных родителей в безопасности своих изделий. Как минимум, руководство NCH хочет, чтобы производители устанавливали на свои телефоны фильтрующее и сканирующее программное обеспечение, которое, с одной стороны, не позволит детям смотреть в сети “всякую гадость”, а с другой – позволит родителям быть полностью в курсе подробностей личной жизни своих детей. До тех же пор, пока такой софт не будет установлен, NCH требует, чтобы услуга выхода в интернет считалась услугой “только для взрослых” со всеми вытекающими отсюда последствиями.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.