Российский ракетоноситель “Протон-М” вывел на околоземную орбиту спутник связи “Intelsat-10”. Как сообщает Компьюлента со ссылкой на РИА “Новости”, запуск был произведен минувшей ночью с космодрома Байконур. В 11.37 по московскому времени спутник был успешно выведен на геопереходную орбиту.


Спутник “Intelsat-10” массой 5575 килограммов был создан европейской компанией EADS Astrium по заказу компании “Intelsat”, считающейся одним из мировых лидеров в области цифровых коммуникаций. Как заявил агентству официальный представитель Центра имени Хруничева Александр Бобренев, “Intelsat-10” является одним из наиболее мощных спутников в мире. Он предназначен для обеспечения цифрового телерадиовещания, телефонии, широкополосного доступа в интернет, создания корпоративных сетей и других целей.

По его словам, “Intelsat-10” оснащен 70 передатчиками-транспондерами, работающими в диапазоне С (полоса частот 36 МГц), и 24 транспондерами, работающими в диапазоне Кu (полоса частот 54 МГц). Орбитальная позиция космического аппарата обеспечивает покрытие европейского и южноамериканского континентов, Африки и Ближнего Востока.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.