Исследователь безопасности продемонстрировал возможность внедрения руткитов в сетевые карты.

Гийом Делугре, специалист по реверсинженерингу французской компании Sogeti ESEC, создал proof-of-concept код после изучения встроенных сетевых карт Broadcom Ethernet NetExtreme PCI Ethernet.

Он использовал доступные документы и открытые ресурсы для разработки дебаггера прошивки. Он также произвел реверсинженеринг формата EEPROM, в котором хранится прошивка, а так же как процесс загрузки устройства.

Используя эти знания, Делугре смог разработать собственную прошивку с кодом, который обрабатывает процессором сетевой карты. Такая техника открывает возможности для создания руткитов, работающих внутри самой сетевой карты, что дает потенциальным преступникам преимущество перед обычными бэкдорами.

Важным является и тот факт, что операционная система может не обнаружить следа такого руткита, поскольку он спрятан в интерфейсе сетевой карты.

"Сетевая карта нуждается в получении прямого доступа к памяти (DMA) для обмена данными между устройством и драйвером", – объясняет Делугре. "С точки зрения прошивки, все управляется специально предназначенными для этого регистрами устройства, которые не всегда задокументированы. Взломщик сможет удаленно управлять руткитом в сетевой карте и получить доступ к базовой ОС благодаря DMA".

Делугре представил свое исследование на сайте hack.lu. Статья, посвященная его исследованию, вместе со слайдами презентации и демо, были опубликованы в понедельник здесь.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.