Шведский строительный гигант Skanska (http://www.skanska.com/) в рамках шведско-финского проекта стоимостью $1,7 миллиона начал разработку новых сортов самоочищающегося бетона и других строительных материалов, покрытых фотохимическими катализаторами, призванными очищать от загрязнений и сами стены,
воздух в городах.

В качестве катализатора выступает диоксид титана, который при облучении ультрафиолетом Солнца разлагает многие вредные вещества (например – окиси азота), а также уничтожает бактерии.

Исследования и работающая продукция в данной области оказались возможными с развитием нанотехнологии, так как каталитические свойства диоксида титана проявляются наиболее активно, только когда он нанесЈн очень тонким слоем, или в виде микроскопических частиц.

В ряде стран (в Японии, Италии, Франции) уже есть примеры зданий, внешние стены которых (бетон, керамическая плитка) имеют покрытие из диоксида титана.

Шведы полагают, пишет Membrana.ru, что пришла пора активного внедрения этого фотокатализатора в городское строительство, и намерены продвинуть исследования в данной области, а главное – серийно выпускать такие стройматериалы.

Несмотря на более высокую цену, а также – на невыгодное соотношение между огромными массами воздуха и сравнительно небольшими площадями, покрытыми катализатором – первые опыты показали: эффект от таких стен всЈ же есть.

Особенно заманчивым выглядит постройка из бетона, очищающего воздух, автомобильных туннелей.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.