Американский журнал “Форбс” провел ежегодный аудит богатейших людей мира. Лидирует,как и прежде Билл Гейтс, но удивляет российская сборная.

Если в прошлом году в нем было представлено 7 россиян-миллиардеров, то по результатам2002 года их количество выросло до семнадцати. Совокупное состояние ро
сийскихмиллиардеров составило $36 миллиардов. Для сравнения: доходная часть бюджетаРосси на 2003 год составит примерно $75 миллиардов… Всего в списке богачей- 476 миллиардеров из 43 стран. Их совокупное состояние – 1,4 трлн долларов.По числу миллиардеров Россия уступает лишь США, Германии и Японии.

У России самый большой показатель числа миллиардеров по отношению к ВВП страны.Этот показатель достаточно высок для Мексики, Малайзии и ряда других относительнобедных развивающихся стран с сильной экспортной индустрией. Именно экспорт сталисточником богатства 16 из 17 российских крезов.

Дюжина из них – “нефтяные бароны”, четверо занимаются производством и экспортомметаллов и лишь один из них – Владимир Евтушенков – руководит корпорацией “Система”,40% активов которой связаны с телекоммуникациями.

Миллиардеры России и их состояния (Фобрс):- Михаил Ходорковский (8млрд.) “ЮКОС”- Роман Абрамович (5,7млрд.) “Сибнефть”- Михаил Фридман (4,3млрд.)”Альфа групп”- Виктор Вексельберг (2,5 млрд.) ТНК- Владимир Потанин (1,8млрд.) “Норникель”- Михаил Прохоров (1,6млрд.) “Норникель”- Олег Дерипаска (1,5млрд.) “Русал”- Владимир Евтушенков (1,5млрд.) АФК “Система”

Нефть – главный источник российских миллиардов. А ставшая совсем недавно первойпо объемам добычи в стране компания “ЮКОС” стала настоящей “фабрикой миллиардеров”.Лидер списка российских миллиардеров – глава “ЮКОСа” Михаил Ходорковский с 8млрд. долларов. За год он увеличил свое состояние более чем в два раза и занял26-е место в общемировом списке богачей. Еще пять человек (Леонид Невзлин, МихаилБрудно, Владимир Дубов, Платон Лебедев и Василий Шахновский) стали миллиардерами,работая в “ЮКОСе”.

На втором мете в списке губернатор Чукотки и хозяин “Сибнефти” Роман Абрамович.У него 5,7млрд. долларов против 3 млрд. в прошлом году. На третьем – Михаил Фридман,глава “Альфа групп”, недавно ставший партнером британской нефтяной компании ВРв России. У него 4,3 млрд. За год, по данным журнала, он заработал 2,1 млрд.долларов. Кроме них в списке хозяева “Норникеля”, “Русского алюминия”, “Сверстали”,”Лукойла” и “Сургутнефтегаза”.

По сравнению со списком 2001 года, в команде российских миллиардеров нет двух”газовщиков” – Виктора Черномырдина, в прошлом – создателя “Газпрома” и премьер-министраРоссии, а ныне – посла в Киеве, и Рэма Вяхирева, в прошлом -всевластного главыгазового гиганта.

– Вагит Алекперов (1,3млрд.) “ЛУКОЙЛ”- Алексей Мордашов (1,2млрд.) “Северсталь”- Леонид Невзлин (1,1млрд.) “Юкос”- Евгений Швидлер (1,1млрд.) “Сибнефть”- Владимир Богданов (1млрд.) “Сургутнефтегаз”- Михаил Брудно (1млрд.) “ЮКОС”- Владимир Дубов (1млрд.) “ЮКОС”- Платон Лебедев (1млрд.) “ЮКОС”- Василий Шахновский (1млрд.) “ЮКОС”- Самые богатые в мире

Всего в мире, по данным журнала, 476 миллиардеров с общим состоянием 1,4 триллионадолларов. Это в пять раз больше объема всей российской экономики. Обвалы фондовыхрынков и экономические трудности по всему миру привели к тому, что многие миллиардерысущественно обеднели.

Так, возглавляющий список самых богатых землян девятый год подряд Билл Гейтс,создатель компании Microsoft потерял 23% своего состояния. Сегодня он “стоит”40,7 млрд. долларов. А еще в 1999 году у него было 100 млрд. долларов.

На втором месте, как и в прошлом году, инвестиционный гений Уоррен Баффет. Загод он потерял лишь 13% и остался с 30,5млрд. долларов. Самому молодому миллиардеру,наследнику 1,5 млрд. долларов принцу Альберту фон Турн-и-Таксису всего 19 лет.21 член “клуба миллиардеров” за год поиздержался настолько, что выбыл из списка.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.