Международный телекоммуникационный союз (International Telecommunication Union) составил рейтинг самых мобильных стран. Наибольшее число мобильных телефонов на душу населения отмечается в европейских странах и наиболее технологически продвинутых странах Азии.

Первое место в рейтинге занял Тайвань
Это всего одна из двух стран мира, что число мобильников превышает число жителей (10645 телефонов на 10000 граждан). На втором месте находится Люксембург. Эта страна выбилась на призовое место во многом благодаря очень небольшому количеству жителей (10134 телефонов на 10000 человек населения). Замыкает тройку лидеров еще один представитель Азии – Гонконг (9298 телефонов на каждые 10 тыс. человек). Четвертое и пятое места – вновь у европейских государств – Италии (9265) и Исландии (9028).

Места с 6 по 15 все принадлежат европейцам. Вслед за Исландией идут Швеция и Чехия, на восьмом месте оказалась Финляндия. Лидер в области высоких технологий Япония оказалась, как ни странно, только на 26 месте (6211). США – на 29 месте. Там один мобильник приходится примерно на двух жителей.

Самая густонаселенная страна мира Китай тоже пока не слишком насыщена мобильниками. С показателем 1609 мобильных телефонов на 10 тыс. человек Китай расположился на 39 месте. Замыкают список Индонезия, Вьетнам, Камбоджа, Лаос и Мьянма. Там мобильная связь представлена чисто номинально – 552, 234, 166, 100 и даже 3 (!) мобильных телефона на 10 тысяч жителей соответственно.

К сожалению, Россия, как и другие страны СНГ, не попали в этот список, поскольку у составителей рейтинга не оказалось статистических данных. Как считают эксперты РБК, в России сейчас около 35 миллионов мобильных телефонов, а значит в этом рейтинге она могла бы находиться на 37 месте вслед за Мексикой.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.