Британская компания разработала устройство, способное считывать RFID-метки, работающее на стандарте “Около полевой связи” – NFC. Это новый стандарт, который позволит электронным устройствам взаимодействовать только когда они почти касаются друг друга.

Считывающий RFID-модуль получил название “
o” и был создан компаниями Innovision и Berkshire Technologies. Он меньше, чем 10-центовая монета, что делает его самым миниатюрным в мире устройством, способным читать RFID-метки.

Innovision планирует продавать io производителям электроники, собирающимся выпускать устройства с возможностью взаимодействия с RFID-метками.

Добавляя поддержку NFC, Innovision рассчитывает, что наступит время, когда мобильные пользователи смогут загружать музыкальные файлы, только коснувшись своим устройством специальной метки с “удостоверением”. Это должно послужить новым шагом в защите авторских прав от пиратских посягательств.

NFC-стандарт уже поддерживается Nokia, Philips и Sony. Последняя даже запустила соответствующей тематики форум, анонсированный на не так давно прошедшей выставке CeBIT.

Кроме того, данная технология позволит использовать сотовые телефоны как своего рода электронные бумажники и получать в них “электронные билеты”. Но первоначальным и наиболее полезным направлением применения этой технологии станет медицинская область: возможности упрощенно работать с мед-картой больного, получать все необходимые медикам данные потерявшего сознание пациента из его RFID-брелка и многое другое.

Интересно, что поборники всевозможной секретности личной информации сохраняют спокойствие. Ведь считывать метки, выполненные по этой технологии, можно только одним прикосновением, что существенно сужает круг возможных злоупотреблений третьими лицами.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.