Сенсационную находку, подтверждающую историческую реальность Иоанна Крестителя, сделали британские археологи по руководством Шимона Гибсона.

К западу от Иерусалима в местечке Эйн Керем он обнаружил пещеру с необычно крупной купелью. Согласно ранней христианской хронике, именно в Эйн Керем родился
и первоначально проповедовал Иоанн Креститель.

Находка была сделана случайно во время археологических изысканий в Израиле. Сейчас пещера закрыта для посещений с тем, чтобы дать возможность ученым и церкви подробно исследовать ее.

“Раньше Иоанн Креститель был лишь одним их евангельских персонажей. Теперь мы точно знаем, что это реальный человек”, – заявил Шимон Гибсон.

“Я уверен, что мы обнаружили место, в котором Иоанн Креститель первоначально жил в отшельничестве, а затем начал крестить первых христиан”, заявил 45-летний Гибсон.

Он сообщил, что в пещере, размеры которой составляют 24 метра на 3,5 метров, находится крупная купель, где одновременно могли креститься до 30 человек.

На одной из стен пещеры находится также относящаяся к первым годам христианства наскальное изображение Иоанна Крестителя, а также высечены рисунки, описывающие его жизнь. В их числе – христианские кресты и фигура Иоанна. Отдельно изображена его голова, отрубленная по приказу царя Ирода.

Никаких надписей в пещере обнаружить не удалось. По мнению некоторых археологов, это обстоятельство не позволяет с уверенностью утверждать, что в ней когда-либо находился Иоанн Креститель.

Сам Гибсон отмечает, что найденные рисунки были высечены византийскими монахами через столетия после смерти Иоанна.

Между тем некоторые исследователи уже заявили, что, даже если бы на стене пещеры был обнаружен личный автограф Иоанна Крестителя, это было бы недостаточным доказательствам его существования.

Скептически настроенные археологи настаивают, что находки Гибсона слишком обрывочны и не являются убедительными доказательствами его утверждений.

Иоанн Креститель был пророком, возвестившим о пришествии Христа. Иоанн был дальним родственником Христа по матери. Евангелия рассказывают, что Иоанн жил отшельником в окрестностях Иерусалима в селении Эйн Керем. Одним из центральных событий жизни Иоанна было крещение Иисуса Христа в водах Иордана.

Экспедиция обнаружила пещеру, которая вплоть до 11-го века была центром христианского культа Иоанна Крестителя и, вероятно, служила пристанищем самому пророку и его последователям. В пещере найдены многочисленные обломки керамики, относящиеся к первому веку нашей эры, то есть временам, описанным в Евангелии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.