Бубба (Bubba), 10-килограммовый омар-долгожитель, ставший сенсацией на рынке морепродуктов в Питсбурге, так и не добрался до аквариума музея “Хотите верьте, хотите нет” (Ripley’s Believe It or Not Museum – http://www.ripleysf.com/) – он скончался днЈм 3 марта в питсбургском зоопарке (Pittsb
rgh Zoo & PPG Aquarium – http://www.pittsburghzoo.com/), сообщает Membrana.ru.

“Омары очень привередливы. Возможно, это была реакция на какие-то изменения в воде, чЈрт его знает”, – сокрушается бывший владелец омара Боб Хули (Bob Wholey).

Бубба умер в карантинной зоне аквариума, где проверялось состояние его здоровья, чтобы выяснить, выдержит ли он переезд в музей. Причину смерти ещЈ предстоит установить, но уже высказываются предположение, что, возможно, это был стресс.

Напомним, что по разным оценкам омару было 30-50, а, быть может, и 100 лет.

Другие крупные омары, которые долго жили в неволе, как выясняется, умирали при схожих обстоятельствах.

В 1985 году 11-килограммовый омар, которого аквариум Новой Англии (New England Aquarium – http://www.neaq.org/) планировал передать музею в Токио, умер из-за того, что в аквариум попала соль, и повысилась температура воды.

В 1990 году 8-килограммовый лобстер по имени Мими (Mimi) скончался, не выдержав перелЈта в Детройт, а в прошлом году 6-килограммовый Геркулес (Hercules) не дождался, пока школьники выпустят его в океан.

Вместе с тем, по некоторым данным, самый крупный омар, которого людям довелось увидеть, весил около 18 кг.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.