Правительство Японии намерено превратить свою страну в гигантскую электронную структуру, где дороги и здания будут “разговаривать” с прохожими и передавать им необходимую информацию. Для этого предполагается в мостовые, телеграфные столбы и стены построек внедрить мириады интегральных схем.

Они
будут передавать всем желающим на мобильные телефоны звуковую и визуальную информацию о том, как пройти или проехать в нужное место, а также станут рассказывать, что расположено в том или ином квартале, здании и т.д.

Принять участие в этой грандиозной программе уже выразили намерение пятьдесят крупнейших частных компаний Японии, сообщает сегодня ведущая экономическая газета страны газета “Нихон кэйдзай”. К осени будущего года в парламент будет внесен соответствующий законопроект, а тотальное насыщение Японии информационными интегральными схемами предполагается начать с 2006 года.

Схемы смогут, например, “провести” пожилого пациента в поликлинике прямо до нужного ему кабинета. Эти же устройства расскажут прохожему, на каком этаже в незнакомом здании находится та или иная контора, ресторан. В туристических зонах интегральные схемы станут играть роль бесплатных гидов, рассказывая о достопримечательностях.

С особым вниманием эта система будет заботиться о людях с плохим зрением или с другими физическими недостатками. Предполагается, что общенациональная информационная система будет говорить не только по-японски, но и на других языках.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.