Южная Корея продолжает оставаться мировым лидером по количеству высокоскоростных подключений на душу населения. А вот США вылетели даже из десятки лучших.

Агентство eMarketer подсчитало, что на данный момент доступ к быстрому интернету имеют 73 процента южнокорейских пользователей: это почти на ч
тверть лучше показателя, продемонстрированного ближайшим соседом Страны утренней свежести – специальной административной территорией Сянган (бывш. Гонконг), обеспечившей “всего” 59,1% уровень проникновения высоких технологий в жизнь своих граждан. Замыкает тройку лидеров Тайвань, переваливший-таки свой Рубикон и набравший 50,8% от возможного количества подключений. Как видим, тройка лидеров по-прежнему остается в Юго-восточной Азии и пока не собирается никуда переезжать.

Четвертое место занимает Канада (42,7%), пятое – Голландия (41,3%), шестое Япония (38,6%), седьмое – Сингапур (38,2%), восьмое – Бельгия (37,3%), девятое – Дания (36,1%). Замыкает десятку Швейцария, где скоростным интернетом пользуется каждый третий житель страны. Любопытно, что Соединенные Штаты впервые за все время существования рейтинга вылетели из десятки: услугами высокоскоростного доступа там пользуются лишь 29,9% населения.

Правда, как пишет Internet.ru, США по-прежнему остаются лидером по количеству подключений в абсолютном выражении: общее количество пользователей быстрого доступа в этой стране составило на конец 2004 года 34,3 млн. человек. На втором месте идет гигантский Китай с его 23,2 млн. человек (6,5% населения), на третьем – Япония (17,5 млн. чел.), на четвертом – Южная Корея (11,5 млн. чел.), на пятом – Франция (6,1 млн. чел.), на шестом – Германия (5,7 млн. чел.), на седьмом – Великобритания (5,6 млн. чел.), на восьмом – Канада (5,3 млн. чел.), на девятом – Италия (3,8 млн. чел.) и на десятом – Тайвань (3,3 млн. чел.).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.