Феномен блогов все ярче проявляет себя с каждым днем. По последней информации, новые блоги в интернете регистрируются каждые 7,8 секунды.

Типичный западный блоггер благодаря своему хобби зарабатывает от $20 до $50 в месяц, чего едва хватает для покрытие расходов на ведение блога. Основным источни
ом доходов для блоггеров в настоящее время являются:

1) оплата за клики по рекламным ссылкам, которые генерируются сервисами контекстной рекламы, такими как Google Adsense (http://www.google.com/adsense/);

2) спонсорские отчисления от партнерских программ – продажи книг и других товаров по рекомендациям;

3) прямая продажа рекламных баннеров и ссылок.

Хотя каждый блоггер в отдельности зарабатывает совсем немного, но в совокупности блоги представляют собой мощный, постоянно возрастающий трафикогенератор, который перетягивает на себя все большую долю внимания интернетчиков и рекламных доходов. По статистике блоггерского поисковика Technorati (http://www.technorati.com/), только за последние три месяца месяца количество блогов в интернете увеличилось на треть, а сейчас уже приблизилось к 5 млн. Новые блоги регистрируются каждые 7,8 с.

Неудивительно, пишет Вебпланета, что в интернете появляются сервисы, которые пытаются заработать на растущей популярности блогов. Так, новый сервис Blog4Cash.com предлагает двухуровневую партнерскую программу для блоггеров. вы получаете 30% от абонентской платы тех блоггеров, которые подключились по вашей рекомендации, и 15% от абонентской платы блоггеров, которые подключились по рекомендации первых. Абонентская плата составляет $19,95 в месяц.

Судя по всему, Blog4Cash.com – это первый хостинг для блогов, который платит за привлечение новых “клиентов”-блоггеров. Правда, со своим сетевым маркетингом он удивительно напоминает “пирамиду”, но тогда это первая в интернете “пирамида” для блоггеров.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.